Меню Закрыть

Планы развития монастыря

Цитаты из статьи «Игумен Пантелеимон (Королёв): Первоочередной задачей сейчас является созидание братства» 13.11.2020 г. (сайт Переславской епархии)

«В планах создать небольшой музей монашества — не просто истории Данилова монастыря, а музей монашества в целом, чтобы попытаться объяснить зашедшим сюда людям, что всё это значит. Что монастырь — это не только памятники архитектуры и живописи, но и целая совокупность смыслов. Хочу попытаться раскрыть эти смыслы через объяснение чинопоследования пострига, монашеских одежд. Когда дойдет до дела, тогда поймем, какие будут нужны артефакты, и т.д. Источник вдохновения для меня — павильон «Слово» на ВДНХ, в котором представлена история кириллической письменности: там замечательные экспозиции, которые включают в себя аккуратный интерактив, например, «звуковой душ», когда становишься под такой пластиковый колпак и тебе что-то рассказывают, не всему залу, а тебе лично.»

«..Мне моя задача видится в том, чтобы сделать обитель для приходящих уютным местом, где можно было бы провести достаточное количество времени, никуда не торопясь, и потом хотелось бы вернуться. Для этого понадобятся минимальные удобства, маленькое кафе, например. Нужно правильно настраивать инфраструктуру монастыря, чтобы паломники могли больше соприкасаться с его историей. «